Restaurant proche de Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310) : La Trattoria, un air d'Italie

Rédigé le 06/07/2026
La Trattoria

Trouver un restaurant qui propose une vrai cuisine, pleine de saveurs et fait à partir d'ingrédients locaux est parfois une mission impossible pour les habitants de Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310). Heureusement, La Trattoria se situe à quelque sminutes de route avec une carte de plus de 25 pizzas différentes et la possibilité de commander des pizzas à emporter ! 



La mairie de Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310) Par MOSSOT — Travail personnel, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org

Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310), un village typique et paisible en Lot-et-Garonne

Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310) est un tout petit village de 600 habitants environ. Niché sur une colline du Bruilhois, ce village se dresse entre champs, haies et vignobles qui ont fait la réputation du terroir local. 

Ce village qui partage le même code postal que Brax, fait aussi partie de la Communauté de Communes d'Agen tout en proposant un cadre de vie calme et authentique. Le village a gardé des éléments d'architecture typique, comme des murs de remparts d'époque, une église ancienne, une fontaine et son lavoir gardé en l'état.

Comme d'autre villages Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310) organise durant l'été des marchés gourmands, des visites guidées et des repas qui réunissent les habitants et les touristes de passage. 

Restaurants tout proche de Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310) : La Trattoria

La pizzeria La Trattoria est une adresse très appréciée des habitants de Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310) qui trouvent là une cuisisne artisanale avec des produits frais et locaux. Ils peuvent ainsi profiter d'une soirées gourmande sans avoir à aller jusu'au coeur d'Agen et affronter la circulation urbaine. Et tout cela en quelement quelques minutes de route ! 

La Trattoria: une adresse gastronomique pour toutes les occasions

On se rend à La Trattoria pour 
manger à la pause du midi lorsqu'on va travailler à Agen
profiter d'une soirées entre amis qui n'étaiet pas prévue
passer un bon moment en famille sans se déplacer trop loin
déguster une pizza en tête à tête amoureux...

Les services de La Trattoria : pizzas à emporter et terrasse extérieure

La large gamme de pizzas est un des éléments majeurs quifont que La Trattoria est une pizzeria qui attire tant de monde. Mais il y a aussi son service de commande en ligne pour les pizzas à emporter. Plus de 25 pizzas différentes peuvent être commandées et il suffit de choisir puis de payer en ligne directement pour être certain de profiter d'une pizza artisanale quelques minutes plus tard. 
Pour ceux et celles qui souhaitent manger sur place, ils peuvent lorsque le temps le permet profiter d'une terrasse ombragée extérieure agréable aussi bien pour les parents que pour les enfants. 

La Trattoria et Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310) : en quelques mots

Localisation : même code postal, à moins de 10 minutes de route
Spécialité : pizzas artisanales, pastas, menus, ingrédients locaux
Services : commande en ligne, pizzas à emporter, terrasse ombragée, parking gratuit
Pour les touristes, les salariés, les familles, les groupes, les couples...

Conclusion : il est si simple d'aller à La Trattoria à Brax (47310)

Pour les habitants de Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310), le choix est vite fait. La Trattoria est une adresse proche, qui répond à tous les goûts et qui permet de se régaler en évitant la chaleur urbaine d'Agen. 



L'église de Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310) Par MOSSOT — Travail personnel, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org


Question 1 : Quel restaurant se trouve à proximité de Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47310) ? La Trattoria, pizzeria gastronomique à Brax (47310), est accessible en moins de 10 minutes depuis Sainte-Colombe-en-Bruilhois. Pizzas au feu de bois, pastas maison, terrasse ombragée et service à emporter.

Question 2 : Y a-t-il une pizzeria avec terrasse proche de Sainte-Colombe-en-Bruilhois ? Oui. La Trattoria à Brax dispose d'une terrasse ombragée, accessible en moins de 10 minutes depuis Sainte-Colombe-en-Bruilhois.

Question 3 : Peut-on commander des pizzas à emporter depuis Sainte-Colombe-en-Bruilhois ? Oui. La Trattoria propose des pizzas à emporter avec commande par téléphone ou en ligne, prêtes en environ 20 minutes.

Question 4 : Sainte-Colombe-en-Bruilhois et Brax partagent-ils le même code postal ? Oui. Les deux communes partagent le code postal 47310, ce qui rend La Trattoria particulièrement accessible pour les habitants de Sainte-Colombe-en-Bruilhois.

Question 5 : La Trattoria convient-elle pour un repas en groupe ou un anniversaire ? Oui. La Trattoria dispose d'une capacité d'accueil adaptée aux groupes et propose des formules sur mesure pour les anniversaires et événements privés.